Sie sind hier://Mitglieder Landesnetzwerk
Mitglieder Landesnetzwerk2018-11-27T11:05:47+00:00

Mitglieder des Landesnetzwerks bürgerschaftliches Engagement und Anerkennungskultur

Ansprechpartner: Hans-Jürgen Haase

Arbeiter-Samariter-Bund
LV Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 62053-60
Fax: +49 (0) 331 62053-70
E-Mail: mail@asb-lv-bbg.de
Internet: www.asb.de/brandendenburglv/

Ansprechpartner: Anne Baaske

Arbeiterwohlfahrt Landesverband Brandenburg e.V.
Kurfürstenstraße 31
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 97162-60
Fax: +49 (0) 331 97162-65
E-Mail: gf@awo-brandenburg.de
Internet: www.awo-brandenburg.de

Arbeitslosenverband Deutschland, Landesverband Brandenburg e.V.
Bahnhofstraße 1a
14774 Brandenburg an der Havel
Tel: +49 (0) 3381 80 42 14
Fax: +49 (0) 3381 80 42 15
Internet: www.alv-brandenburg.de

Ansprechpartner: Ines Schulz/Michael Manthey

BBBank eG
Friedrich-Ebert-Straße 113
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 730409-0
Fax: +49 (0) 331 730409-66
E-Mail: ines.schulz@bbbank.de / michael.manthey@bbbank.de
Internet: www.bbbank.de

Ansprechpartner: Anja-Christin Faber

Brandenburger Landfrauenverband e.V.
Dorfstraße 1
14513 Teltow OT Ruhlsdorf
Tel: +49 (0) 3328 319-300
Fax: +49 (0) 3328 319-305
E-Mail: a.faber@brandenburger-landfrauen.de
Internet: www.brandenburger-landfrauen.de

Ansprechpartner: Marie-Luise Glahr/Felix Müller-Stüler

Bürgerstiftung Potsdam
Eisenhartstraße 18
14469 Potsdam
Tel. +49 (0) 331 2708439 (Marie-Luise Glahr) / +49 (0) 331 2731441 (Felix Müller-Stüler)
E-Mail: info@potsdamer-buergerstiftung.com / mlg@glahr.de
Internet: www.potsdamer-buergerstiftung.com

Ansprechpartner: Katja Eichhorn

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.
Residenzstraße 90
13409 Berlin
Tel: +49 (0) 30 666 33 0
E-Mail: k.eichhorn@caritas-berlin.de
Internet: http://www.dicvberlin.caritas.de

Ansprechpartner: Ulrike Berger

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.
Freiwilligenzentrum und Selbsthilfekontaktstelle Brandenburg
Neustädtische Heidestraße 24
14776 Brandenburg an der Havel
Tel: +49 (0) 3381 2099-334
Fax: +49 (0) 3381 2099-335
E-Mail: fwz-brandenburg@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Ansprechpartner: Regina Zube (Landesgeschäftsführerin)

Demokratischer Frauenbund (dfb), Landesverband Brandenburg e.V.
Walther-Ausländer-Straße 1
14772 Brandenburg an der Havel
Tel: +49 (0) 3381 79 44 50
Mobil: +49 (0) 3381 79 44 51
E-Mail: dfb.brb@tele2.de
Internet: www.dfb-brandenburg.de

Ansprechpartner: Dieter Willholz

Deutscher Familienverband
Landesverband Brandenburg e.V.
An der B1 Nr. 9
14550 Groß Kreutz

Tel.: +49 (0) 33207 – 70891
E-Mail: dfv-brb@t-online.de
Internet: www.deutscher-familienverband.de/der-verband-brandenburg

Ansprechpartner: Andrew Walde

Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB), Bezirk Berlin-Brandenburg
Abt. Sozialpolitik
Keithstraße 1/3
10787 Berlin
Tel: +49 (0) 30 212 40 132
E-Mail: andrew.walde@dgb.de
Internet: www.berlin-brandenburg.dgb.de

Ansprechpartner: Dietlinde-Bettina Peters

Deutscher Juristinnenbund e.V. (djb), Landesverband Brandenburg
Tel: +49 (0) 331 88 73 547
E-Mail: dibepeters@aol.com
Internet: www.djb.de/djb-regional/brandenburg/

Anprechpartner: Andreas Kaczynski

Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Landesverband Brandenburg e.V.
Tornowstraße 48
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 28497-0
Fax: +49 (0) 331 28497-30
E-Mail: info@paritaet-brb.de
Internet: www.paritaet.net

Jenny Pöller
Projekt “InSchwung – Die Beteiligungsagentur”
Tel: +49 (0) 331 2739334
E-Mail: inschwung@bildung-paritaet-brb.de

Anprechpartner: Gerlinde Bendzuck

Deutsche Rheumaliga e.V.
Mariendorfer Damm 161a
12107 Berlin
Tel: +49 (0) 30 322 90 290
Mobil: +49 (0) 179 500 63 74
E-Mail: bendzuck@rheuma-liga-berlin.de
Internet: www.rheuma-liga-berlin.de

Ansprechpartner: Konrad Müller

Diakonisches Werk
Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz e.V.
Paulsenstraße 55/56
12163 Berlin
Tel: +49 (0) 30 82097-100
E-Mail: mueller.k@dwbo.de
Internet: www.diakonie-portal.de

Ansprechpartner: Julia Hoffmann/Hubertus C.Diemer

DRK-Landesverband Brandenburg e. V.
Alleestraße 5
14469 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 2864-160
Fax: +49 (0) 331 293284
E-Mail: julia.hoffmann@drk-lv-brandenburg.de / hubertus.diemer@drk-lv-brandenburg.de
Internet: www.drk-brandenburg.de

Ansprechpartner: Cornelia Radeke-Engst / Magdalena Möbius / Christiane Metzner

Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz
Goethestraße 26-30
10625 Berlin
Tel: +49 (0) 30 31 91 263
E-Mail: radeke-engst@garnisonkirche-potsdam.de / m.moebius@akd-ekbo.de / c.metzner@akd-ekbo.de
Internet: www.ekbo.de

Ansprechpartner: Maria Lang

Gesundheit Berlin-Brandenburg e.V.
Geschäftsstelle Brandenburg
Behlertstraße 3a, Haus H1
14467 Potsdam
Tel:  +49 (0)331 – 88 76 20 12
Fax: +49 (0)331 – 88 76 20 69
E-Mail: lang@gesundheitbb.de
Internet: www.gesundheitbb.de

Hauptgeschäftsstelle und Regionalbereich Berlin / Umgebung

Anprechpartner: Nils Busch-Petersen

Hauptgeschäftsstelle
und Regionalbereich Berlin / Umgebung
Haus des Handels
Mehringdamm 48
10961 Berlin
Tel: +49 (0) 30 8817738
Fax: +49 (0) 30 8811865
E-Mail: info@hbb-ev.de
Internet: www.hbb-ev.de

Regionalbereich Mittelbrandenburg

Ansprechpartner: Wolfgang Kampmeier

Handelsverband Berlin-Brandenburg e. V.
Regionalbereich Mittelbrandenburg
14473 Potsdam
Schlaatzweg 1
Tel: +49 (0) 331 292869
Fax: +49 (0) 331 2708528
E-Mail: info-potsdam@hbb-ev.de
Internet: www.hbb-ev.de

Anpsrechpartner: Ralph Bührig/Robert Wüst/Katja Wolf

Handwerkskammer Potsdam
Charlottenstraße 34-36
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 3703-0
Fax: +49 (0) 331 3703-100
E-Mail: heidi.goldmann@hwkpotsdam.de / katja.wolf@hwkpotsdam.de
Internet: www.hwk-potsdam.de

Ansprechpartner: Tilo Schneider

Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam
Breite Straße 2 a-c
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 2786-0
Fax: +49 (0) 331 2786-111
E-Mail: tilo.schneider@potsdam.ihk.de
Internet: www.potsdam.ihk24.de

Ansprechpartnerin: Hanka Lindner

Landesarbeitsgemeinschaft der Frauenzentren
Frauenzentrum Cottbus “Lila Villa”
Thiemstraße 55
03050 Cottbus
Tel: +49 (0) 355 47 45 89
Fax: +49 (0) 355 4 99 37 49
E-Mail: hanka.lindner1@frauenzentrum-cottbus.de

Ansprechpartner: Ramona Franze-Hartmann/Steffi Wiesner

Landesarbeitsgemeinschaft der Freiwilligenagenturen Brandenburg
Tel: +49 (0) 355 4888663 (Ramona Franze Hartmann) / +49 (0) 33841 45116 (Steffi Wiesner)
E-Mail: r.franze-hartmann@lagfa-brandenburg.de / s.wiesner@lagfa-brandenburg.de
Internet: www.lagfa-brandenburg.de

Ansprechpartner: Henrik Wendorff

Landesbauernverband Brandenburg e.V.
Dorfstraße 1
14513 Teltow OT Ruhlsdorf
Tel: +49 (0) 3328 3192-01
Fax: +49 (0) 3328 3192-05
E-Mail: info@lbv-brandenburg.de
Internet: www.lbv-brandenburg.de

Ansprechpartner: Werner-Siegwart Schippel

Landesfeuerwehrverband Brandenburg e.V.
Holzmarktstraße 6
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 201489-50
Fax: +49 (0)331 201489-59
E-Mail: gst@lfv-bb.de
Internet: www.lfv-bb.de

Ansprechpartner: Herr Jetschmanegg

Landeshauptstadt Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 79/81
14469 Potsdam
E-Mail: kommunikation@rathaus-potsdam.de
Internet: www.potsdam.de

Ansprechpartner: Rolf Emmermann

Landeshochschulrat Brandenburg
Geschäftsstelle
Dortustraße 36
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866 4880
E-Mail: landeshochschulrat@mwfk.brandenburg.de
Internet: www.landeshochschulrat.brandenburg.de

Ansprechpartner: Julia Riedel

Landesjugendring Brandenburg e.V.
Breite Straße 7a
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 62075-30
Fax: +49 (0) 331 62075-38
E-Mail: julia.riedel@ljr-brandenburg.de
Internet: www.ljr-brandenburg.de

Ansprechpartner: Andreas Gerlach

Landessportbund Brandenburg e.V.
Schopenhauerstraße 34
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 97198-0
Fax: +49 (0) 331 97198-34
E-Mail: info@lsb-brandenburg.de
Internet: www.lsb-brandenburg.de

Ansprechpartner: Thomas Schwierzy

Landesverband der Freien Berufe Brandenburg e.V.
Helene-Lange-Straße 4-5
14469 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 2977-413
Fax: +49 (0) 331 2977-171
E-Mail: info@freie-berufe-brandenburg.de
Internet: www-freie-berufe-brandenburg.de

Ansprechpartner: Margit Höfgen

Landesverband Schulischer Fördervereine Berlin Brandenburg e.V. (lsfb)
Storchenhof 6
14476 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 505 49 62
Fax: +49 (0) 331 505 45 26
E-Mail: info@lsfb.de
Internet: www.lsfb.de

Ansprechpartner: Irina Günther/Rainer Gnilke

Landesverkehrswacht Brandenburg e.V.
Am Bürohochhaus 2-4
14478 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 502027
Fax: +49 (0) 331 501989
E-Mail: info@landesverkehrswacht-brandenburg.de / i.guenther@landesverkehrswacht-brandenburg.de
Internet: www.landesverkehrswacht-brandenburg.de

Ansprechpartner: Paul-Peter Humpert/Holger Obermann

Landkreistag Brandenburg e.V.
Jägerallee 25
14469 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 29874-0
Fax: +49 (0) 331 29874-50
E-Mail: poststelle@landkreistag-brandenburg.de
Internet: www.landkreistag-brandenburg.de

Ansprechpartner: Jens Ullmann

Landtag Brandenburg
Alter Markt 1
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 966-1273
E-Mail: praesidialbuero@landtag.brandenburg.de
Internet: www.landtag.brandenburg.de

Ansprechpartner: Dirk Jordan

Ministerium der Finanzen
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-6391
E-Mail: dirk.jordan@mdf.brandenburg.de
Internet: www.mdf.brandenburg.de

Ansprechpartner: Nancy Konietzny

Ministerium der Justiz und für Europa und Verbraucherschutz
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-3125
E-Mail: nancy.konietzny@mdjev.brandenburg.de
Internet: www.mdjev.brandenburg.de

Ansprechpartner: Dr. Martina Ernst

Ministerium des Innern
Henning-von-Tresckow-Straße 9-13
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-2810
E-Mail: martina.ernst@mik.brandenburg.de /
Internet: www.mik.brandenburg.de

Ansprechpartner: Gabriele Barth

Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
Heinrich-Mann-Allee 103
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-5212
E-Mail: gabriele.barth@masgf.brandenburg.de
Internet: www.masgf.brandenburg.de

Ansprechpartner: Ricarda Wüstner

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-3715
E-Mail: ricarda.wuestner@mbjs.brandenburg.de
Internet: www.mbjs.brandenburg.de

Ansprechpartner: Kerstin Kriegel

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung
Henning-von-Tresckow-Straße 2-8 (Hauptsitz)
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-8023
E-Mail: kerstin.kriegel@mil.brandenburg.de
Internet: www.mil.brandenburg.de

Ansprechpartner: Irina Franken

Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft
Heinrich-Mann-Allee 103
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-7133
E-Mail: irina.franken@mlul.brandenburg.de
Internet: www.mlul.brandenburg.de

Ansprechpartner: Wolfgang Weber/Petra Schmietendorf

Ministerium für Wirtschaft und Energie
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-1715/-1841
E-Mail: wolfgang.weber@mwe.brandenburg.de / petra.schmietendorf@mwe.brandenburg.de
Internet: www.mwe.brandenburg.de

Ansprechpartner: Jan-Peer Henke

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur
Dortustraße 36
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 866-4510
E-Mail: jan-peer.henke@mwfk.brandenburg.de
Internet: www.mwfk.brandenburg.de

Ansprechpartner: Friedhelm Schmitz-Jersch

Naturschutzbund Deutschland (NABU)
Landesverband Brandenburg e.V.
Lindenstraße 34
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 20155-70
Fax: +49 (0) 331 20155-77
E-Mail: info@nabu-brandenburg.de
Internet: www.brandenburg.nabu.de

Ansprechpartner: Catrin Seeger

Netzwerk der brandenburgischen Frauenhäuser
Genthiner Straße 100
14712 Rathenow
Tel: +49 (0) 3385 50 36 15
E-Mail: netzwerk@frauenhaeuser-brandenburg.de”
Internet: www.frauenhaeuser-brandenburg.de

Anprechpartnerinnen: Marie-Luise Klein

Paritätisches Bildungswerk LV Brandenburg e.V.
Stephensonstr. 24-26
14482 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 74818-75
Fax: +49 (0) 331 74818-77
E-Mail: pbw@bildung-paritaet-brb.de / marie-luise.klein@bildung-paritaet-brb.de
Internet: www.bildung-paritaet-brb.de

Ansprechpartner: Carsten Hagenau/Andreas Wandersleben

Projektkommunikation Hagenau GmbH
Hegelallee 3
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 20196-10
Fax: +49 (0) 331 20196-19
E-Mail: s.weinz@projektkommunikation.com / a.wandersleben@projektkommunikation.com
Internet: www.projektkommunikation.com

Ansprechpartner: Oliver Geldener

SEKIZ Potsdam e.V.
Hermann-Elflein-Straße 11
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 6200-280
Fax: +49 (0) 331 6200-283
E-Mail: hilfe@sekiz.de
Internet: www.sekiz.de

Ansprechpartner: Friedemann Walther / Nina Leseberg

Senatskanzlei Berlin
Referat Bürgerschaftliches Engagement und Demokratieförderung
Jüdenstraße 1
10178 Berlin
Tel: +49 (0) 30 9026-2450
E-Mail: friedemann.walther@senatskanzlei.berlin.de / nina.leseberg@senatskanzlei.berlin.de
Internet: www.berlin.de

Ansprechpartner: Wolfgang Puschmann

Seniorenrat des Landes Brandenburg e.V.
Breite Straße 9a
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 6012991
Fax: +49 (0) 331 8170052
E-Mail: seniorenrat-brandenburg@t-online.de
Internet: www.srlb.de

Ansprechpartner: Marc D. Ludwig

Servicestelle Jugendbeteiligung e.V.
Schreinerstraße 58
10247 Berlin
Tel: +49 (0) 30 290 46 810
E-Mail: m.ludwig@jugendbeteiligung.info
Internet: www.servicestelle-jugendbeteiligung

SHIA e.V. Selbsthilfegruppen Alleinerziehender – Landesverband Brandenburg
Bahnhofstraße 4
15711 Königs Wusterhausen
Tel: +49 (0) 3375 29 47 52
E-Mail: post@shia-brandenburg.de
Internet: www.shia-brandenburg.de

Ansprechpartner: Daniel Beermann

Soziale Stadt Potsdam e.V.
Milanhorst 9
14478 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 5839794
E-Mail: info@soziale-stadt-potsdam.de
Internet: www.soziale-stadt-potsdam.de

Ansprechpartner: Dieter Hütte

TMB Tourismus-Marketing Brandenburg GmbH
Am Neuen Markt 1
14467 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 29873-330
E-Mail: huette@reiseland-brandenburg.de
Internet: www.reiseland-brandenburg.de

Ansprechpartner: Prof. Oliver Günther/Vera Ziegeldorf

Universität Potsdam
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 977-1393
E-Mail: praesident@uni-potsdam.de / vera.ziegeldorf@uni-potsdam.de
Internet: www.uni-potsdam.de

Ansprechpartner: Reinhard Lang

UPJ/Runder Tisch Jugend und Wirtschaft im Land Brandenburg
Brunnenstraße 181
10119 Berlin
Tel: +49 (0) 30 2787406-0
Fax: +49 (0) 30 2787406-19
E-Mail: reinhard.lang@upj.de
Internet: www.upj-brandenburg.de

Ansprechpartner: Christina Mandel

Verband Alleinerziehender Mütter und Väter, Landesverband Brandenburg e.V.
Tschirchdamm 35
14772 Brandenburg an der Havel
Tel: +49 (0) 3381 71 89 45
E-Mail: kontakt@vamv-brandenburg.de
Internet: www.vamv-brandenburg.de

Ansprechpartner: Jochen Resch

Verbraucherzentrale Brandenburg e.V.
Templiner Straße 21
14473 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 29871-0
Fax: +49 (0) 331 29871-77
E-Mail: info@vzb.de
Internet: www.vzb.de

Ansprechpartner: Bernd Niederland / Ines Große / Sylvia Grande

Volkssolidarität Landesverband Brandenburg e. V.
Benzstraße 10
14482 Potsdam
Tel: +49 (0) 331 704231-0
Fax: +49 (0) 331 704231-20
E-Mail: brandenburg@volksolidaritaet.de / bernd.niederland@volksolidaritaet.de / ines.grosse@volkssolidaritaet.de / sylvia.grande@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de

(Stand: November 2018)